Neste Artigo:

Chego ao final da construção da minha casa e me faço a pergunta: quem pagará a conta da água? Estamos a 600 km e é o nosso arquiteto que cuida de tudo. Enviamos um e-mail para ele em 26 de maio de 2011 para perguntar se ele havia levantado o hidrômetro (por enquanto estamos em 27 metros cúbicos e as telhas ainda não estão instaladas ou a faiança) e se ele sabia quem ia pagar a conta e ele apenas nos respondeu (estamos no dia 9 de junho) "Eu teria que confirmar para você que você quer pagar pelo consumo de água" e que em 35 anos de exercício ele nunca teve caso. Temos a impressão de empurrar o plug muito longe, mas é consultando o seu fórum que nos permitimos fazer essa pergunta a ele. Você poderia confirmar que estamos certos em reivindicar e existe alguma seção da lei declarando que podemos reivindicar esse consumo e podemos deduzir esta conta de água do preço do trabalho?

Depende se você abriu um balcão de construção ou um medidor definitivo para o seu nome. Se você tiver um medidor "definitivo", o pagamento da conta de água poderá ser feito às suas custas, na ausência de um acordo e especialmente um registro antes do trabalho.

No entanto, normalmente não cabe a você pagar pela água ou outros consumíveis necessários para a construção, embora alguns dos termos dos contratos de construção indiquem que "o cliente arcará com o custo de fornecimento de água para os propósitos do edifício". local e combustível necessários para o pré - aquecimento ". Tal cláusula está em contradição com a natureza do preço fixo como regulado pelos Artigos L. 231-1 e R. 231-4 do Código de Construção.

Sendo este o caso, o preço da água sendo em média na França de 2 a 4 € por m3, o volume de água necessário para a construção de uma casa não gera uma despesa tremenda em relação ao seu custo de construção. Tudo isso pode não valer a pena lutar por...

Isso pode lhe interessar


Instruções De Vídeo: Batalha de Construção: CASA EM BAIXO D'ÁGUA DE NOOB VS CASA EM BAIXO D'ÁGUA DE PRO!