Neste Artigo:

Duplicou o vencedor de Jean-Paul Chauvel, que imaginou esta impressora a partir de perfis de alumínio. Não só cumpre a sua função, como se transforma numa prensa de frutas em poucos minutos!

Uma impressora multifuncional

Nível: confirmado
Tempo: cerca de uma semana
Custo: menos de 50 € (em um recuperador de metal)
Equipamentos: arquivos, torneiras e outras ferramentas de serralheiro, broca e suporte de moagem, torno de madeira, torno de metal, fresadora e divisor, plaina...

Veja o plano desta realização (em pdf): Uma imprensa multifuncional: O plano

Para a maioria das juntas coladas, um par de grampos é suficiente para manter a pressão adequada. Mas, em alguns casos, o uso de uma prensa manual é muito mais eficiente. A pressão exercida é maior e, dependendo do tamanho das bandejas, melhor distribuída. Um simples worm permite transmitir a pressão desejada. No entanto, isso é determinado pela rigidez da placa de pressão e da estrutura. A prensa projetada por Jean-Paul Chauvel aceita peças com espessura máxima de 180 mm e largura de 380 mm, sem limite de comprimento.

Um quadro de alumínio recuperado

Para o quadro, o nosso leitor recuperou perfis de alumínio de um comerciante de sucata industrial (2 € / kg). Leves, devem sua excelente rigidez ao seu perfil muito particular, semelhante aos de certas quantidades e travessas de madeira. Se você não encontrar peças equivalentes em um recuperador de metal, podem ser usados ​​ângulos ou tubos de 40 ou 50 mm (mínimo). Mas tal quadro será muito mais pesado e algumas mudanças serão feitas.

Peças fresadas na fresadora

Do lado das ferramentas, Jean-Paul Chauvel tinha uma broca de bancada e uma fresadora equipada com uma fresa de 14 mm (máximo permitido neste tipo de máquina). Ele foi capaz de triturar facilmente pilares, suportes e bandejas, incluindo a placa de pressão com quatro entalhes laterais, usinados em várias passagens para a fresadora, a fim de integrar o sistema de guia de rolamento de esferas.

Uma alternativa de aço

Com pilares de aço, é aconselhável usar perfis do mesmo tipo (ângulos ou tubos) para fazer a base e a placa de pressão. Mitre cortado e soldado, estes perfis dão origem a quadros reforçados por alguns dormentes intermediários. Em seguida, eles são cobertos com uma folha de 3 mm soldada por pontos nas bordas ou uma bandeja de madeira roscada pela parte de trás. O único requisito relativo à placa de pressão: os seus dormentes devem coincidir com a flange fornecida pelo nosso leitor, ou qualquer outra parte que cumpra a mesma função.

Pegue as placas de alumínio

Pegue as placas de alumínio

Duas placas de recuperação de alumínio constituem a base e a placa de pressão. Os seis cortes originais não têm função.

Corte um entalhe nos cantos da placa

Corte um entalhe nos cantos da placa

Um entalhe é feito em cada ângulo, após a fixação da placa nos perfis de queda para compensar a estreiteza da mesa de fresagem.

Fresamento e batida da bandeja base

Fresamento e batida da bandeja base

A placa de base é perfurada (Ø 5 mm), depois roscada (M6 x 40) para receber os parafusos dos montantes. Os furos são feitos usando um suporte de fresagem (Wolfcraft).

Fresamento e rosqueamento da placa de pressão

Fresamento e rosqueamento da placa de pressão

A placa de pressão é perfurada na borda (Ø 6,75) e rosqueada (M8 x 25). Recebe os rolamentos de rolamentos de esferas (parafusos M8 retificados com o giro Ø 7).

Maquina os montantes

Maquina os montantes

Os montantes de 275 mm são cortados dos perfis de alumínio com a serra (veja o Sistema D no. 741). O diâmetro dos mancais de guia é determinado pelas dimensões internas das lâminas.

Perfure o fundo dos pilares

Perfure o fundo dos pilares

A parte inferior dos montantes é moída em meia-ferro e perfurada Ø 6,5. Eles são fixados na base por 2 parafusos Allen M6 x 30.

Maquinar os suportes

Maquinar os suportes

Os suportes são usinados para serem montados a meio ferro nas colunas e nos trilhos laterais.

Instale e lubrifique as quantidades

Instale e lubrifique as quantidades

Lubrificados sem excesso, os trilhos dos montantes facilitam o deslizamento da placa de pressão. Instalado em calços (100 x 100 mm), reforça a perpendicularidade dos montantes para a montagem dos dormentes.

Montar dormentes e pilares

Montar dormentes e pilares

Borda escareada e perfurada (Ø 7 mm) para acomodar a cruz central, os trilhos laterais são conectados aos montantes por suportes. O conjunto depende da precisão da usinagem executada neles.

Corrigir a travessa principal

Corrigir a travessa principal

Para resistir à flacidez, o feixe central possui uma grande seção e perfil. É aparafusado nos trilhos laterais por 2 parafusos M6 x 100 TH e arruelas Ø 35.

Escolha o parafuso de pressão

Escolha o parafuso de pressão

A haste roscada e a porca do parafuso de pressão foram recuperadas em um macaco velho. O fio quadrado permite uma subida e descida mais rápidas do que um parafuso com passo mais fino.

Anexar um espaçador de um lado

Anexar um espaçador de um lado

Um espaçador de bronze Ø 18 x 70, perfurado e rosqueado M8 nas extremidades, é parafusado na extremidade da haste roscada em um lado.

Conecte a outra parte a um flange

Conecte a outra parte a um flange

Por outro, recebe uma flange Ø 180 x 5 equipada com um rolamento de esferas.

Parafuso as diferentes partes

Parafuso as diferentes partes

O parafuso da placa de conexão / flange / pressão é fornecido por um parafuso TF. Ela atravessa planalto e rolamento de esferas. O conjunto do flange / parafuso de ajuste é fixado na placa de pressão por 4 parafusos M6 x 40 com soquete hexagonal.

Monte o volante principal

Monte o volante principal

O cubo de ferro fundido Ø 60 x 30 do volante principal é perfurado a 120° e rosqueado M8. Ele hospeda 3 raios de aço inoxidável com rosca. Diante de um raio, o hub é perfurado e tocado M6. Ele recebe o parafuso de pressão para travar o volante.

Aparafuse o segundo volante

Aparafuse o segundo volante

A pressão é exercida pelo volante principal. Por outro lado, a aproximação e a folga são feitas por meio de uma pequena roda com manopla fixada no final do parafuso de pressão.

Perfure as ripas que formam a tigela

Perfure as ripas que formam a tigela

A parede do tanque (ripado) consiste em faixas de piso de carvalho. Eles são perfurados com 2 furos escareados Ø 5.5 para receber as cabeças dos parafusos M5.

Corrigir as ripas para as coroas

Corrigir as ripas para as coroas

A cinta é feita de coroas de alumínio. Eles são perfurados com 40 furos de Ø4,2 e M5 com rosca. Para manter uma distância central constante, recomenda-se uma placa divisora.

Lâminas de carvalho

Lâminas de carvalho

Três lâminas de carvalho dão origem ao prato de prensagem da prensa. Em suas bordas são ranhuras e linguagens fresadas que permitem uma montagem a seco (sem cola).

Lâminas e dormentes alternativos

Lâminas e dormentes alternativos

As ripas da bandeja são seguradas por travessas de carvalho, aparafusadas.

Monte ao tanque

Monte ao tanque

Montada em uma plataforma giratória, a montagem é ajustada ao diâmetro interno do tanque usando um torno de madeira.

Inserir calços

Inserir calços

À medida que o platô desce, são acrescentados calços de carvalho. Manchado vis-à-vis por números, eles são girados entre eles para encontrar o seu lugar.

Faça e fixe a sola

Faça e fixe a sola

Consistindo de quatro lâminas de carvalho, a sola é feita como placa de pressão. Dois reforços temporários são aparafusados ​​na parte inferior. Em seguida, é fixado no prato giratório.

Goivadura de máquina

Goivadura de máquina

O sulco circular de 25 x 15 mm, projetado para a montagem da parede no chão, também é usado para canalizar suco de frutas.

Realize o vertedouro

Realize o vertedouro

O vertedouro é feito de um pedaço de carvalho colocado lateralmente no chão. É moído para obter o canal central, depois perfurado para cantar para ser aparafusado.

Consolidar a sola

Consolidar a sola

Dois reforços de alumínio de 300 x 15 x 15 mm são parafusados ​​no chão para garantir a durabilidade dos conjuntos.


Instruções De Vídeo: Qual a MELHOR IMPRESSORA MULTIFUNCIONAL | Tem modelo à LASER e CARTUCHO!